037464 / 870-0

Amtsübersicht & Kontakt

Kontakt

 +49 37464 870-0

post@stadt-schoeneck.de

Öffnungszeiten

Dienstag
09.00 – 12.00 Uhr
13.00 – 18.00 Uhr

Donnerstag
09.00 – 12.00 Uhr
13.00 – 16.00 Uhr

Samstags-Sprechtage Einwohnermeldeamt
jeden ersten Samstag im Monat
jeweils 09.00 – 12.00 Uhr

 

Bürgermeisterin Isa Suplie

Der direkte Draht

Sie haben eine Frage oder möchten
einen Gesprächstermin mit mir
vereinbaren?
Dann freu ich mich auf Ihre Mail oder
Ihren Anruf unter 03 74 64 / 87 00

Amtsübersicht

Bürgermeisterin

Isa Suplie

Tel: 037464 / 870-0

Mail: isuplie@stadt-schoeneck.de

Zimmer 30

Assistenz der Bürgermeisterin

Sybille Jakob

Tel: 037464 / 870-0

Mail: post@stadt-schoeneck.de

Zimmer 30

Hauptamtsleiterin

Ute Dähn

Tel: 037464 / 870-112

Mail: udaehn@stadt-schoeneck.de

Zimmer 30

Personal/Allg. Verwaltung /Gewerbe/Wahlen

Sandra Neidhardt

Tel: 037464 / 870-115

Mail: sneidhardt@stadt-schoeneck.de

Zimmer 21

Kultur/Archiv/Senioren

Sabine Wahlich

Tel: 037464 / 870-114

Mail: swahlich@stadt-schoeneck.de

Zimmer 20

Bibliothek

Petra Gitter

Tel: 037464 / 870-131

Zimmer 17

Bauordnungsrecht

Ralf Seckel

Tel: 037464 / 870-126

Mail: rseckel@stadt-schoeneck.de

Zimmer 13

Bauverwaltung

Bärbel
Schlosser-Tippner

Tel: 037464 /870 – 127

Mail: bschlosser@stadt-schoeneck.de

Zimmer 14

Recht/Sicherheit/Ordnung

Silke Zimmer

Tel: 037464 /870 – 129

Mail: szimmer@stadt-schoeneck.de

Zimmer 15

Bürgerdienstleistungen (Meldewesen, Soziales)

Annett Katzmann

Tel: 037464 /870 – 124

Mail: akatzmann@stadt-schoeneck.de

Zimmer 12

Kämmerin

Gabriele Bernhard

Tel: 037464 /870 – 119

Mail: gbernhard@stadt-schoeneck.de

Zimmer 24

Kassenverwaltung/Haushalt

Ute Geyer

Tel: 037464 /870 – 116

Mail: ugeyer@stadt-schoeneck.de

Zimmer 22

Kasse/Vermögensverwaltung

Bettina Melzer

Tel: 037464 /870 – 117

Mail: bmelzer@stadt-schoeneck.de

Zimmer 22

Steuern, Abgaben/Liegenschaften

Christine Egerland

Tel: 037464 /870 – 120

Mail: cegerland@stadt-schoeneck.de

Zimmer 25

Projektmanager Marketing

Anne Sörgel

Tel: 037464 /330017

Mail: a.soergel@dlt-schoeneck.de

Der Zugang für elektronisch signierte sowie verschlüsselte elektronische Dokumente steht nur für EU-dienstleistungsrelevante Verwaltungsverfahren über  post@stadt-schoeneck.de  zur Verfügung. Für Verwaltungsverfahren außerhalb der EU-DLR besteht weiterhin kein Zugang für elektronisch signierte sowie verschlüsselte Dokumente.

Nachgeordnete Stellen

Kindergarten Schöneck

Leiterin Frau Vahl / Frau Kulbe

Am Sohr 56, 08261 Schöneck

Tel 03 74 64 / 88 41 5

Mail: post@kita-sonnenwirbel.de

Hort in der Grundschule Schöneck

Leiterin Frau Vahl / Frau Kulbe

Neue Schulstraße 1, 08261 Schöneck

Tel 03 74 64 / 33 98 08

0174 21 00 44 54

Mail: post@kita-sonnenwirbel.de

Grundschule Schöneck

Schulleiterin Frau Weller

Neue Schulstraße 1

 Tel 03 74 64 / 88 52 4

Web: www.grundschule-schoeneck.de

Mail: post@grundschule-schoeneck.de

Dienstleistungs- und Tourismus GmbH

Roter Muldenweg 5, 08261 Schöneck

Tel 03 74 64 / 3 300 00

Touristinformation

Hohe Reuth 9
(Wander- & Loipenhaus)

Tel: 03 74 64 / 33 00 – 11
03 74 64 / 33 00 – 12

Web: schoeneck-vogtland.de

Mail: info@schoeneck-vogtland.de

Bauhof

Bauhof Schöneck

Tel 03 74 64 / 330000

Freiwillige Feuerwehr Schöneck

Gemeindewehrleiter Herr Spranger

Geschwister-Scholl-Str. 1, 08261 Schöneck

Tel 03 74 64 / 88 20 6

Web: www.ff-schoeneck.de

Mail: gwl@ff-schoeneck.de

Bürgerhaus

Ansprechpartner Frau Wahlich

 

Telelfon: 03 74 64 / 870 – 114

Mail: swahlich@stadt-schoeneck.de

Schiedsstelle

Sprechtag: 1. Montag im Monat

Marcus König

Tel: 037464 /870 – 130

Zimmer 16